Descripción detallada Lote 127

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1120, Lote # 127

JUAN DE MIRANDA
(MÉXICO, ACTIVO HACIA 1700)
LA CRUCIFIXIÓN

Óleo sobre tela
Firmado "Juan de Miranda f."
Detalles de conservación y repintes, reentelado
208 x 145 cm

El pintor Juan de Miranda estuvo activo en la Nueva España entre fines del siglo XVII y principios siglo XVIII. Entre su obra destaca la serie del apostolado que realizó para el Convento de la Piedad de la Orden de Predicadores y que actualmente forma parte del acervo del Museo Nacional de las Intervenciones, así como el retrato en que plasmó a Sor Juana Inés de la Cruz, perteneciente a la colección de la Universidad Nacional Autónoma de México.
Fuente:
"Los doce apóstoles del taller novohispano de Juan de Miranda", mediateca del Instituto Nacional de Antropología e Historia. https://mediateca.inah.gob.mx/repositorio/islandora/object/exposicion:600. Consultado en mayo 2023.

Estimado $300,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote